Какие документы нужны для пенсии матери ребенка-инвалида с детства?

Добрый день!вопрос такой....я получила електротравму в 6 лет...группу нам дали когда уже было 13 лет...я ребенок инвалид с детства....вопрос имеет ли мама идти на пенсию в 50 лет так как у нее ребенок инвалид с детства....и какие нужны для этого документы?спасибо

, Елена, г. Кадников
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, в том числе, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Документом, подтверждающим, что ребенок является инвалидом, служит выписка из акта освидетельствования, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.Так же подтверждающим документом считаются выданные ранее медицинское заключение учреждений здравоохранения о признании ребенка инвалидом или выписка из акта освидетельствования врачебно-трудовой экспертной комиссией о признании лица инвалидом с детства.