Добрый день. Получение жилья для сироты при переезде в другой город

Добрый день. Я сирота стою в очереди на получение жилья в городе А, я переезжаю в город Б на постоянное проживание с пропиской. Будет ли сохранена очередность на получение жилья в городе Б и есть ли гарантия, что мне выдадут жильё в городе Б?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Переезд будет в пределах Ростовской области?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Переезд будет такой: из г.Прохладный КБР в Ростов-на-Дону

Действующий в Ростове порядок (он утвержден постановлением областного Правительства от от 25.06.2012 N 539) каких-либо особенностей по вашей ситуации не содержит, поэтому, скорее всего, будут применять общий порядок — вас включат в очередь со дня подачи заявления.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

включат в очередь и поставят в конец? то место, которое было за мной в Прохладном не сохранится?

Предоставление жилья сиротам производится в рамках решений администраций субъектов Российской Федерации. При изменении Вами места проживания в пределах одного субъекта очередность Ваша сохранится, но здесь проблема может быть в другом. Например, в Прохладном такое жилье не строится или строится мало, нет такого жилья. Поэтому сохранить за Вами именно ту очередь в Прохладном гарантии нет.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Добрый вечер!

Добавлю немного. Финансирование предоставления жилья  сиротам осуществляется из бюджета субъекта (ст. 5 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), который равным образом рапределяется по городам, со своими списками нуждающихся.

Следовательно, попробовать то можно в  городе Б, но включиться там в список — вряд ли.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.
В первую очередь согласно абзацу 2 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье детям-сиротам предоставляется не в порядке очередности, а по факту достижение совершеннолетнего возраста (18 лет), а при приобретении полной дееспособности возможно предоставление жилья до достижения возраста совершеннолетия.
Иногда жилье ребенку-сироте предоставляется после достижения им возраста 18 лет. Так, в соответствии с абзацем 3 вышеуказанного п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ по письменному заявлению сироты, жилье предоставляется ему по окончанию срока пребывания в образовательных организациях (например ребенок-сирота обучался и проживал в общежитие), организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей (детские дома и социальный центры, где дети-сироты находятся на полном государственном обеспечении), по завершении получения профессионального обучения, либо прохождения военной службы по призыву, либо окончанию отбывания наказания в исправительных учреждениях. Соответственно, когда на момент достижения возраста 18 лет ребенок-сирота не нуждался в получении жилья, потому что проживал в ином жилье на государственном обеспечении (в общежитие при обучении, в учреждениях для детей-сирот (медицинских, социальных, образовательных), проходил военную службу либо отбывал наказание в исправительном учреждении).
Следовательно, во всех остальных случаях ребенок-сирота должен быть обеспечен жильем сразу по достижению возраста 18 лет (то есть по окончания воспитания в семье (под опекой/попечительством) либо пребывания в учреждении для детей-сирот).
Вам на данный момент сколько лет? Вы находитесь под опекой и переезжаете с опекуном? В каком жилье в новом городе Вы планируете зарегистрироваться по месту проживания (жилье опекуна или арендуемое жилье)?
Учитывая вышеизложенные нормы Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» для сирот предусмотрен свой внеочередной порядок получения жилья. Каждый субъект РФ (регион) ведет свои списки детей-сирот, имеющих прав на получение жилья и должен рассчитывать сколько сирот должны получить жилья в соответствующий год.
В какой момент и органом какого субъекта РФ за Вами, как за ребенком-сиротой, было закреплено право на однократное получение благоустроенного жилья от государства (обычно это делает орган опеки и попечительства, который выявляет ребенка как ребенка-сироту, после установления факта отсутствия у ребенка-сироты иного жилья (где он был бы собственником или нанимателем либо членом семьи нанимателя по договору социального найма) куда ребенок-сирот мог бы вернуться для проживания по достижению возраста 18 лет)?
Если Вы были выявлены как ребенок-сирота и за Вами было закреплено право на однократное получение жилья органами опеки и попечительства определенного региона Ростовской области, то получать жилье по достижению совершеннолетнего возраста Вы должны именно там. Законодательством не установлен порядок передачи между субъектами РФ обязательств по обеспечению жильем детей-сирот, переехавших на постоянного место жительства в другой субъект РФ. При этом в силу ст. 9 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» при перемене места жительства подопечного (то есть Вас как ребенка-сироты) орган опеки и попечительства, установивший опеку/попечительство обязан в течение 3 дней направить Ваше дело в органы опеки и попечительства по новому месту жительства и орган опеки и попечительства, принявший Ваше дело может по ошибке закрепить право на однократное получение жилья по новому месту жительства, в таком случае Вам обязаны будут предоставить жилье по достижению совершеннолетнего возраста в данном регионе.
Также напоминаю Вам, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок-сирота и Ваш законный представитель (опекун/попечитель — если находитесь на воспитание в семье или учреждение для детей-сирот – если находитесь в таком учреждении на полном государственном обеспечении) имеете право на бесплатную юридическую помощь, которая согласно п. 2 ч. 2 вышеуказанной ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ оказание помощи на признание прав на жилье или на предоставлению жилья по договору найма специализированного жилого помещения. Бесплатная юридическая помощь в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, список которых должен быть согласован и утвержден правительством соответствующего субъекта РФ (обратитесь в органы опеки и попечительства по месту своего проживания они Вам обязаны подсказать контакты адвокатов, которые окажут Вам бесплатную юридическую помощь, а те в свою очередь обязаны подробно разъяснить Вам жилищные права и при необходимости помочь составить документы правового характера).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы поменяете место жительства, то должны учитывать, что, если Ваша очередь подходит в том субъекте, где Вы проживали, место жительства лучше не менять. А получить жилье, а потом переезжать. И вот почему. Жилье, согласно действующему законодательству, будет вам предоставлено по месту регистрации. Соответственно, Вы должны зарегистрироваться. в другом городе. Учтите, что у администрации другого города, куда вы собираетесь переехать, нет обязанности предоставить вам жилье по договору найма специализированного жилья. Так как жилье Вам может быть предоставлено только при наличии возможности. Об этом информацию Вам лучше уточнить лично, обратившись в администрацию города, куда вы собираетесь переехать.По общему правилу, конечно, изменение места жительства детей-сирот из одного субъекта Российской Федерации в другой субъект Российской Федерации влечет за собой передачу учетных дел детей-сирот из одного субъекта Российской Федерации в другой. Однако насколько оперативно органы исполнительной власти работают в этом направлении большой вопрос. И даже, когда дело будет передано, Вы встанете на учет в общую очередь.