Продажа квартиры с пятью собственниками, если трое из них не согласны

Ситуация-действующие лица(бывшая жена,сын,её дочь от другого и я с дочкой).в 2013г. решили приватизировать кв-ру (3 комнаты).долго искали покупателя (цены естественно снижались).выставляли первоначально за 4.700.000 снизились до 3.500.000.наконец то покупатель нашёлся за 3.400.000.договаривались изначально что раз нас 5 собственников то вычитаем из этой суммы долг за квартиру,оплата риэлтора,а остаток делим на 5.я с дочкой берём деньги и уезжаем.бывшая,её дочь,и сын покупают за 3/5 от суммы себе двукомнатную.и вот когда нашёлся покупатель эта троица на даёт согласия на продолжение сделки.сумма им достаётся~около двух миллионов (если добавить мат.капитал то можно купить вполне приличную квартиру.но они не хотят тратить его,а на два миллиона ничего приличного.ни уговоры,ни разъяснения не помогают,а жить совмесно невыносимо.что можно сделать,с юридической стороны,что бы подтолкнуть к продажи квартиры?

, Олег, г. Екатеринбург
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: В Вашем случае только прийти к согласию, увеличивайте их доли до 2100000 возможно это спасёт положение.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

А если мы с дочерью соберём вещи и скроемся с глаз долой,то эта троица вообще от радости сойдёт с ума (ирония).то есть правового решения нет?

Всегда вопрос в цене. Вы конечно можете продать дёшево свои доли черным риелторам и они заселят там табор из 50 человек, чтобы вынудить Ваших продать свои доли, но это не по мужски. У Вас есть покупатель, так договаривайтесь со своими и двигайтесь по деньгам.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег! Выход есть. Да, конечно, Вы не можете заставить других сособственников продать квартиру, так как владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется совместно.

Однако можно воспользоваться следующим способом:

Согласно Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выдел доли в квартире невозможен в принципе, так как невозможно допустим, сделать отдельный вход и т.д.

Однако в таком случае Вы имеете право требовать денежную компенсацию.