Надо ли мужу оформлять согласие на продажу квартиры?

Продаем квартиру,собственники 3 человека мать,я(ее дочь),мой сын.Мой муж прописан в данной квартире.Надо ли мужу через натариуса оформлять согласие на продажу квартиры

, Елена, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, согласие мужа нужно лишь в том случае, если вы приобрели долю от данной квартиры в браке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если эта квартира КУПЛЕНА вами в браке с мужем (ваша доля), то его согласие необходимо. В остальных случаях — нет.