Можно ли заключить брачный контракт об отказе от квартиры в случае развода в пользу меня и детей?

Мои родители дали мне деньги на приобретение жилья 520 тыс руб,сейчас хочу за счет мат капитала сократить сумму кредита,880 взяла в банке,после погашения останусь должна банку 450 тыс руб.А теперь о главном,я сейчас пишу соглашение о том,что выделяю всем по 1/4 доли на всех членов семьи.Можем ли мы с мужем заключить брачный договор о том,что в случае развода его доля отходит либо мне,либо мне и детям в равных долях.Была сегодня у нотариуса ,она утверждает,что это проблематично,потому что он давал согласие на приобретение жилья...и хоть квартира на мне он автоматически идет созаемщиком..и несет платежные обязательства перед банком.как быть...Можно ли составить брачный договор или какое-то соглашение,нотариально заверенное.

, Анастасия, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

Это значит,что мы все таки можем сейчас с ним заключить брачный договор,даже не смотря на то,что квартира находится в ипотеке,правильно я Вас поняла?И в этом договоре можно указать,что в случае развода,он отдает свою долю,а именно 1/4 мне,либо мне и детям. Я писала обязательства о том,что обязуюсь выделить всем доли..по 1/4