Отказ отца от родительских прав

Скажите пожалуйста возможно ли что отец ребенка добровольно откажется от родительских прав? Дело в том что дочь с ним не общается уже давно и у неё нет желания этого делать, алименты он тоже не платит ( да нам и не надо мы живём в другой стране и каждый раз надо разыскивать его и просить разрешения на выезд в Европу, если она едет со школой). Он не горит желанием с ней общаться и вообще знать её. У меня возможности нет ехать в Россию и в суды подавать на лешение родительских прав. Возможно можно ему письменно обратиться в суд об отказе от родительских прав. В дальнейшем мой нынешний муж её удочерит.

Спасибо заранее за ответ.

, Евгения, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если речь о дальнейшем усыновлении, то достаточно будет получить от него согласие на усыновление вашим текущим мужем.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Но мы живём в Англии значит нам надо здесь делать согласие на усыновление и потом ехать в Россию?

Евгения

Пожалуйста!

Да, если прежний муж в Англии. Вместо нотариуса консульское должностное лицо посольства РФ за рубежом имеет право совершать нотариальные действия.

Если же он в России, то пусть сходит к нотариусу и оформит такое согласие.

Далее, получив его, вы можете приступать к вопросу усыновления.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здесь два варианта либо имеется международный договор между Англией и Россией по этому вопросу, либо применяется статья 163 Семейного кодекса РФ.

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.