Перевод на предыдущую должность с декретного места, без согласия работника

Суть в следующем.

Год назад перешёл по работе из одного отдела в другой,там была вакансия. Заключили договор,поскольку мест не было ,то договор на замещение сотрудника в декретном отпуске. Обещали впоследствии перевести на постоянную должность,но этого сделано не было. Теперь же сотрудница выходит из декрета и мне предлагают вернуться на предыдущую должностью. Но я этого не хочу!!! Других вариантов как остаться а отделе,мне не предлагают. Неужели права работников никак в данном случае не защищены??? По факту о остаётся только уволиться?? Неужели никакой защиты нет?! Возвращение на предыдущую должность неинтересно!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лежнёв
Юридическая компания "ООО "АВАНТЕКС"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст.72.2 ТК РФ Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Работодатель предоставил Вам прежнюю работу, тем самы выполнил требования закона.