Поставщик был ошибочно допущен до аукциона и победил

Работаем по 223-ФЗ. Мы проводили закупку на поставку оригинальных картриджей для принтеров. Один участник указал, что готов поставить нам оригинальные картриджи производства ООО "Арт-сервис" торгового знака "ЭКВИВАЛЕНТ" и был допущен к торгам.

Цена договора была снижена более, чем в 2 раза, что вызвало вопросы. Интернет выдал несколько жалоб заказчиков, несколько судебных разбирательств и т.д., на поставщиков, указавших в заявке картриджи торгового знака "ЭКВИВАЛЕНТ".

Информация о технических характеристиках картриджей под торговой маркой "ЭКВИВАЛЕНТ" производства ООО "Арт-сервис" и допустимость установки данных картриджей на оборудование заказчика не была найдена.

Картриджи на самом деле не являются оригинальными и качество их сомнительно.

Кроме того, ООО "Арт-сервис" не значится в числе правообладателей товарного знака "ЭКВИВАЛЕНТ". https://onlinepatent.ru/trademarks/?go=1&name=эквивалент

На сайтах производителей, на чьё оборудование заказчиком предусматривается установка картриджей, ООО "Арт-сервис", как производитель оригинальных расходных материалов не указано.

В положении о закупках у нас указано: "В случае, если поставщик уклонился/отказался от подписания договора, нарушил иные условия извещения, ДОКУМЕНТАЦИИ, договор может быть заключен с участником, заявке которого присвоено следующее за победителем место".

В 44-ФЗ в п.6.1. ст.66 говорится следующее: 6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Насколько правомерно указать в итоговом протоколе вышепредставленные сведения и отказать участнику в заключении договора и заключить его с участником, занявшим второе место? Как это правильно оформить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Вы речь ведете о закупке в формате 223-фз. Статьи 44-фз на которые вы указываете в вопросе  относятся к другим отношениям. Вам надо указывать на нарушение норм положения о закупке и 223-фз. Понятие «оригинальные картриджи» означает соответствие картриджа марке конкретного принтера и производителя. Вы указываете оригинальные картриджи ООО «Арт-сервис» торгового знака «ЭКВИВАЛЕНТ», однако неясно в каком контексте вы упоминаете слово оригинальные.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 4. Информационное обеспечение закупки

10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

1) требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я привожу всего-лишь одну статью из 44-ФЗ.

Извиняюсь, товарный знак, а не торговый.

Именно так указал участник в заявке: Оригинальный картридж CE285A товарного знака "ЭКВИВАЛЕНТ". Производитель: Арт-сервис.

каким образом в документации были сформулированы требования в ТЗ к  данному товару