Какие документы регламентируют обязанности ЖСК в моем случае?

нарушен срок сдачи - третий раз перенос в общем объеме -18 месяцев. На заявление о компенсации в ЖСК и затсройщику ( каждому) - нет ответа 6 месяцев (покупка через ЖСК, не ДДУ). Председатель ЖСК кивает на застройщика ( хозяин один, но разные юрлица). Претензия о выплате неустойки одинакова в ЖСК и ДДУ-? Какие есть документы, регламентирующие проблему?

, Алесей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Алексей!

Деятельность ЖСК регулируется статьёй 116 Гражданского кодекса РФ и Разделом 5 Жилищного кодекса РФ.

В частности ответственность за несвоевременную сдачу в эксплуатацию дома, неустойка и прочее, регулируется Уставом ЖСК.

Договор ДДУ не регулирует деятельность ЖСК.

То есть как написано в Уставе, такая и ответственность, и сроки сдачи, возможно вообще конкретные сроки не указаны.

Статья 113. Устав жилищного кооператива

1. В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

ст. 113, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Не применяется к отношениям между участниками кооператива и самим ЖСК и Закон РФ «О защите прав потребителей».

Об этом  указано в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.

Алесей
Клиент, г. Москва

срок сдачи был плановым, не конкретным. Получается, что я не могу претендовать на компенсацию, если в Уставе ЖСК она не предусмотрена? И вообще ничего не могу сделать в свою защиту? Застройщик в других случаях добросовестный...