Как взыскать долг по исполнительному листу, если должник переоформил все имущество?

добрый день......как взыскать с должника долг по судебному исполнительному листу,если он все своё имущество перевел на своих родных?

, сергей, г. Самара
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Согласно частям 1, 2 статьи 22 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: предъявлением исполнительного документа к исполнению; частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, исполнительный лист в случае его возвращения получателю денежных средств (взыскателю) в связи с невозможностью взыскания из-за недостаточности средств у должника можно предъявлять повторно без ограничения срока, то есть бесконечно.

Всю жизнь должник «по доверенности прожить не сможет. Когда-нибудь у него появиться необходимость зажить „легально“

В дополнение обращайтесь в суд, вынесший решение, об индексации присужденных денежных средств, а также в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании с ответчика по основаниям статьи 395 Гражданского Кодекса РФ процентов за неправомерное удержание у себя чужих денежных средств.

Также активно выявляйте доходы должника, на которые можно обратить взыскание при недостаточности имущества, имущество должника у других лиц.

сергей
Клиент, г. Самара

добрый вечер,Денис.Я не понял одно....что значит.." Всю жизнь должник «по доверенности прожить не сможет. Когда-нибудь у него появиться необходимость зажить „легально“.то есть он временно все перевел на своих родных ,на какой то определенный срок?........и потом дети будут выплачивать его долги ?

Иногда должники в целях уйти от ответственности по обязательствам совершают мнимые, притворные сделки — например, заключают (без передачи денежных средств и договариваясь о том, что эта сделка — «для вида») договор купли-продажи принадлежащего им автомобиля близкому родственнику, продолжая пользоваться автомобилем уже по доверенности от якобы нового владельца, например.

Также могут уволиться с работы, и продолжать работать уже без оформления трудового договора — способов временно избежать ответственности по обязательствам достаточно много, часть из них Вы перечислили («всё свое имущество перевел на родных...»). Однако уклоняться от выполнения взятых на себя обязательств бесконечно не получиться — например, в если Ваш должник уйдет на пенсию, то взыскать с него долг будет гораздо проще — исполнительный лист будет направлен по месту выдачи пенсии для удержания 5% с выплачиваемой пенсии.

Дети должника будут отвечать по его обязательствам, если вступят после него в наследство.