Как может развиваться дело дальше?

Подала иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Было назначено предварительное.

Написала заявление об отказе от исковых требований, тк предполагаемый отец ребёнка отказался признавать своё родство и сказал мне, что будет ходатайствовать об ДНК экспертизе.

Я от экспертизы отказываюсь.

Помощник судьи объяснила, что моё заявление об отказе от исковых требований будет рассмотрено на предварительном судебном заседании.

Я поинтересовалась, могу ли не приходить.

Мне ответили, что могу, просто надо подать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие.

Такое ходатайство я отправила в суд по e-mail, как и посоветовала помощник судьи (это был один из вариантов).

Как могут развиваться дела дальше?

Я вижу несколько вариантов, но ничего не понимаю в судебных процессах, у кого есть опыт, можете подсказать, какой вариант наиболее вероятен?

1) Ответчик так же не явится в суд (такое весьма вероятно), иск останется без рассмотрения. Конец.

2) Ответчик явится в суд, но подтвердит мои слова, т.е. откажется признавать мой иск и будет ходатайствовать об экспертизе. Так как я от неё отказываюсь, о чём суд уведомила (в заявлении об отказе от иска и в причине, почему я буду отсутствовать на предварительном заседании): судья вынесет решение по иску - в иске отказать, признать ответчика НЕ отцом указанного ребёнка; либо примет моё заявление об отказе от иска и оставит иск без рассмотрения (что из этого вероятнее?)

3) Ответчик скажет, что с моим иском согласен, и дело будет рассмотрено без меня (так как я ходатайствовало об этом), его признаю отцом и назначат алименты; либо назначат новое судебное слушание, так как ДНК экспертиза уже будет не нужна, и я смогу прийти уже на новое слушание, где будет уже и рассмотрен мой иск, а моё заявление об отказе от иска оставят без рассмотрения по причине, что ответчик с иском согласен.

Больше вариантов придумать не смогла.

Как это работает?

Просто смысл в том, что ответчик отказывается, я экспертизу не хочу (по личным причинам), и зачем отнимать время и суда, игнорировать, не приходить на экспертизы и прочее.

Но всё-таки интересно, как это должно работать в моём случае?

Оставят без рассмотрения или вынесут решение по делу о том, что в иске отказать, ответчика отцом не признавать, алименты не взыскивать и тому подобное?

Пожалуйста, я не хочу отвечать на вопросы, почему отказывают от экспертизы. У меня на то есть очень весомые причины, и я бы их тут освещать не хотела. Спасибо!

С уважением.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антонина, здравствуйте.

В вашем случае, если будет подан отказ от иска, скорее всего, повлечёт именно прекращение производства по делу

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторонсуд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Необходимо также понимать, что отказ от иска повлечёт невозможность подачи его тем же лицом и по тем же основаниям в будущем.

С уважением,

Роман Новиков

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А будет ли суд спрашивать у ответчика, если тот вообще придёт, согласен он с иском или нет?

И второй момент, может ли потом ответчик подать подобный иск? На сколько я знаю, да.

Но вот мне интересно: он подаст иск об установлении его как отца (хотя ему это 5 лет не надо было и вряд ли будет нужно), но потребует экспертизу, я от неё откажусь, скажу, что да, он отец, всё ок. Суд удовлетворит его иск?

Я так это понимаю: его иск об установлении отцовства, в нём ходатайство о ДНК, мой отказ от ДНК, суд выносит заключение по иску - одобрить. Но такой тонкий момент: истец то не получит доказательств, что именно ОН отец. Я просто готова словесно это подтвердить в случае его иска ко мне об установлении отцовства в сторону моего ребёнка и всё. То есть, получается, что истца уже не удовлетворит такой расклад, что его отцом по его же иску признали без ДНК экспертизы? И тогда он, будучи уже официальным отцом, будет подавать на оспаривание отцовства? В данном иске я, как понимаю, от экспертизы отказаться уже не смогу.

Ну и там уже по ходу пьесы.

Так это делается?

Просто мне его поведение уже поперёк горла. Хочу для себя понимать, что будет в случае такого развития событий?

А будет ли суд спрашивать у ответчика, если тот вообще придёт, согласен он с иском или нет?

Антонина

Если от иска откажетесь — даже спрашивать не будет скорее всего.

И второй момент, может ли потом ответчик подать подобный иск? На сколько я знаю, да.

Антонина

Ответчик может.

Но вот мне интересно: он подаст иск об установлении его как отца (хотя ему это 5 лет не надо было и вряд ли будет нужно), но потребует экспертизу, я от неё откажусь, скажу, что да, он отец, всё ок. Суд удовлетворит его иск?

Антонина

Если откажетесь от экспертизы — скорее всего удовлетворит.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вариантов нет. Отказ ест отказ. На нет и суда нет

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторонсуд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Но всё-таки интересно, как это должно работать в моём случае?

Антонина

В соответствии со статьей 173 ГПК РФ в вашем случае - суд выносит определение прекращается производство по делу. И более ничего не будет.

Необходимо также понимать, что отказ от иска повлечёт невозможность подачи его тем же лицом и по тем же основаниям в будущем.

Новиков Роман

Но соглашусь с коллегой учите данный факт и какие юридические последствия для Вас это порождает.

И второй момент, может ли потом ответчик подать подобный иск? На сколько я знаю, да.

Антонина

Имеет, право.

Но вот мне интересно: он подаст иск об установлении его как отца (хотя ему это 5 лет не надо было и вряд ли будет нужно), но потребует экспертизу, я от неё откажусь, скажу, что да, он отец, всё ок. Суд удовлетворит его иск?

Антонина

На усмотрение суда, в зависимости от обстоятельств дела, но может удовлетворит скорее всего.