Как правильно рассчитать северные надбавки в условиях крайнего севера?

Здравствуйте! Мой муж работал в фирме, заработал 10% северной надбавки. Потом перешел в другую фирму с 19.11.2015г. (условия крайнего севера) Все это время он работал вахтовым методом (2 месяца работы на 1 месяц отдыха). Постоянное место жительства в Оренбурге. возраст до 30 лет. с 21.08.2017 заканчивается контракт. Выдали справку о том, что он получал северную надбавку 40%.и на след.надбавку отработал 69 дней. Разве не должна быть надбавка уже 60% (т.к. возраст до 30 лет). или мы ошибаемся в расчетах ? и если ошибаемся, объясните какие ошибки?

  • IMG-20170815-WA0031[1]
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п/п. г п.16 «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Но, поскольку он работал вахтовым методом, то согласно ст.302 ТК РФ

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути,предусмотренные графиками работы на вахте.

То есть, не календарный год будет считаться периодом первого года работы в целях ускоренного расчета процентной надбавки, а календарные дни вахты.

Скорей всего расчет верный.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Приказ Минтруда
от 22 ноября 1990 г. N 2

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Т.е. помимо возраста, необходимо еще и жить в районе Крайнего Севера не менее одного года.