Требуется ли лицензия для курьерской службы доставки?

Я хочу открыть ИП и сделать курьерскую службу доставки. Вопрос 1. Нужна ли лицензия на этот вид деятельности, если да, то где это прописано. 2. Нужен ли устав или какой то сопутствующий документ как в ООО.

, Никита, г. Краснодар
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Никита!

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензированным видам деятельности курьерские услуги не относит.

Следовательно лицензия на этот вид деятельности не нужна. При регистрации ИП законодательством Устав не предусмотрен, т.е. он не нужен. После регистрации ИП в налоговом органе вам выдадут свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, это и будет ваш основной документ.

Никита
Клиент, г. Краснодар

А вот если я заключил договор с сотрудником я обязан же платить страховой взнос за него и в пенсионный?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После регистрации ИП в налоговом органе вам выдадут свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, это и будет ваш основной документ.

Не выдадут. При регистрации ИП  выдается только лист записи в ЕГРИП и уведомление о постановке на учет.

обязан же платить страховой взнос за него и в пенсионный?

Да, вы обязаны уплачивать НДФЛ и страховые взносы на ОПС, ОСС и ОМС в налоговую, а также взнос в ФСС на страхование от несчастных случаев.

Никита
Клиент, г. Краснодар

Какая стоимость? И ещё. Мне нужен будет кассовый аппарат? На всякий случай

Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) Все лицензируемые виды деятельности перечислены тут. Курьерская деятельность в этот перечень не входит.

2)  Перечень документов, необходимых для открытия ИП (основной):

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

4. А также другие документы в отдельных случаях согласно ст. 22.1 этого закона

Помимо этого вам нужно будет выбрать налоговый режим (например, по  УСН).

Более подробно можно также посмотреть на сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn23/ip/