Поездкас несовершеннолетними детьми заграницу

Здравствуйте! Какие документы и согласования нужны при выезде несовершеннолетнего ребенка без родителей или с одним из них? Спасибо.

, Anton, г. Южно-Сахалинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для выезда несовершеннолетнего ребенка из России в сопровождении одного из законных представителей (родителей, опекунов/попечителей, приемных родителей, усыновителей) надо подать следующие документы:

1) один из заграничных паспортов:

а) несовершеннолетнего ребенка, выезжающего из России;

б) родителя, сопровождающего несовершеннолетнего. При условии, что в его паспорт внесены сведения о ребенке (с фотографией ребенка и с печатью паспортно-визовой службы);

2) документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении);

3) согласие 2-го родителя на временный выезд ребенка за границу. Оно подается, если 2-й родитель подал в органы Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ заявление о его несогласии на выезд ребенка за пределы России. Когда такого заявления 2-й родитель не подавал, согласия сопровождающего родителя достаточно для выезда ребенка.

4) опекунам (попечителям) и приемным родителям несовершеннолетних детей, выезжающих за границу, дополнительно:

а) документы, подтверждающие полномочия законного представителя (опекуна/попечителя, приемного родителя);

б) разрешение органов опеки и попечительства на временный выезд ребенка, оставшегося без родительского попечения, за пределы России;

5) виза страны пребывания (если ребенок въезжает в страну, которая применяет визовый режим с Российской Федерацией);

6) транспортные документы (билеты);

7) документы, подтверждающие место проживания на территории страны пребывания (например, документ, свидетельствующий о бронировании отеля);

8) медицинская страховка (как правило, страховка включена в цену путевки).

Для выезда из России несовершеннолетнего ребенка без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов/попечителей, приемных родителей, усыновителей) надо подать следующие документы:

1) заграничный паспорт несовершеннолетнего ребенка, выезжающего из России;

2) нотариально заверенное согласие законных представителей (родителей, опекунов/попечителей, приемных родителей, усыновителей). При этом достаточно согласия одного из законных представителей при условии, что 2-й законный представитель не подавал заявление в органы Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ о несогласии выезда ребенка из России.

При этом, если 2-й родитель (опекун/попечитель, усыновитель), заявивший о своем несогласии на выезд ребенка из России, не дает согласие на временный выезд для туристической поездки (отдыха, лечения, спортивных соревнований и т. д.), то возможность выезда решается только в судебном порядке.

3) документ, подтверждающий невозможность учета мнения 2-го законного представителя ребенка (законный представитель лишен родительских прав, признан недееспособным либо место его нахождения неизвестно);

4) для выезда за пределы России несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, – дополнительно разрешение органов опеки и попечительства;

5) заявление на оформление услуги сопровождения сотрудника авиаперевозчика. Оно подается, если с ребенком в возрастеот 2 до 12 лет (по просьбе законных представителей – до 16 лет) не летит взрослый (дееспособное лицо), отвечающий за его сопровождение (представитель лагеря, спортивной организации, родственник – бабушка, дедушка и др.). В таких случаях для детей оформляется названная услуга. Для этого законному представителю ребенка (родителю, опекуну/попечителю, приемному родителю, усыновителю) следует заблаговременно ознакомиться с условиями предоставления услуг по сопровождению несовершеннолетних детей и написать такое заявление;

6) виза страны пребывания (если ребенок въезжает в страну, которая применяет визовый режим с Российской Федерацией);

7) транспортные документы (билеты);

8) документы, подтверждающие место проживания на территории страны пребывания (например, документ, свидетельствующий о бронировании отеля);

9) медицинская страховка (как правило, страховка включена в цену путевки).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ребенок выезжает без сопровождения родителей за границу ему необходимо иметь заграничный паспорт и нотариально удостоверенное согласие хотя бы одного из родителей на выезд из страны.

В силу ст. 20 ФЗ

от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметьпри себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Кроме того, как было разъяснено в письме

ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителейон должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Дополнительно уточните в какую страну планируется выезд и сколько лет ребенку, возможно в стране посещения потребуется и согласие ан въезд от обоих родителей.