Полагаются ли инвалиду 2 группы льготы по транспортному налогу?

Можно получить льготы по транспортному налогу

Хочу оформить машину 263 л.с. На инвалида 2 группы пожизненно участника ЧАЭС есть ли какие льготы.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬЗАКОН от 28 ноября 2002 года № 71-З

О транспортном налоге

(с изменениями на 2 марта 2016 года)

Статья 7. Налоговые льготы

1. Для пенсионеров, инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и граждан из подразделений особого риска - владельцев мотоциклов и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с, моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно — ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов. В случае превышения указанной в настоящем пункте предельной величины мощности двигателя соответствующего транспортного средства налог уплачивается на общих основаниях.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Это везде по России.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически по всем городам есть ограничения по количеству лошадиных сил. Как правило льгота предоставляется если количество лошадей в авто не более 150--200 л.с. У вас слишком мощный автомобиль.