Налоговый вычет с материнского капитала

Здравствуйте! Такая ситуация. В 2013 г. мы купили квартиру, взяв в банке ипотечный кредит в сумме 680000 руб. Каждый год мы возвращаем 13% от ее покупки. В этом году часть кредита погасили материнским капиталом в размере 400000 руб. И так же в этом году подали декларацию на возврат. Но при камеральном проверке обнаружилось, что нам уже нельзя возвращать деньги с покупки жилья, т.к. материнский капитал не облагается налогом в пользу налогоплательщика (по словам налогового работника это считается помощью от государтсва). В итоге мы должны были получать возврат не с суммы 680000 руб., а с 280000. И теперь налоговая требует возврата 52000, мол незаконно нами полученными, ссылаясь на ст. 220 п. 2 Налогового кодекса. Подскажите, правомерно это все или нет?

, Мария, г. Рыбинск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Налоговый кодекс в п. 5 ст. 220 устанавливает запрет на получение вычета по расходам на покупку жилья, в той их части, которая «возмещена» путем выплаты материнского капитала.

Смысл такого ограничения в том, что цена договора, в части оплаченной материнским капиталом, не является расходом налогоплательщика. С экономической точки зрения так оно и есть.

Контролирующие органы распространяют действие п. 5 ст. 220 НК РФ и на ситуации, когда материнский капитал идет не в оплату цены договора купли-продажи, а в счет погашения кредита на покупку жилья.

Этой же позиции придерживаются и суды.

Поэтому налог по вычету, предоставленному по расходам на покупку жилья за счет маткапитала, придется вернуть.

Статья 220 Налогового кодекса РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-04-05/32097

Вместе с тем погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение (строительство) жилого помещения осуществляется заемщиком средствами материнского капитала.
Исходя из абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного на приобретение жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.

Определение Верховного суда Республики Коми от 13.08.2012 по делу N 33-3411АП/2012

Разрешая спор по существу и отказывая О.С. в удовлетворении требований, суд первой инстанции правильно руководствовался вышеприведенными нормами Налогового кодекса РФ, и исходил из того, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет только в размере фактически произведенных им расходов на приобретение жилья, к которым средства материнского капитала не относятся, так как являются мерой государственной поддержки и налогообложению не подлежат.
Принимая во внимание, что внесенные непосредственно О.С. суммы в погашение целевого кредита относятся к его фактическим расходам на приобретение квартиры, при этом в них не входят направленные им на погашение долга средства материнского капитала в размере… руб., суд, с учетом указанных выше обстоятельств дела и совокупности всех представленных по делу доказательств, оценивая обоснованность заявленных О.С. требований, пришел к правильному выводу, что имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен О.С. в части оплаты расходов на погашение кредита за счет средств материнского капитала.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Но при камеральном проверке обнаружилось, что нам уже нельзя возвращать деньги с покупки жилья, т.к. материнский капитал не облагается налогом в пользу налогоплательщика (по словам налогового работника это считается помощью от государтсва).

Мария

Позиция налоговой понятна. ситуация двойственная. По моему мнению верно Вам сказали в Налоговой. учтите что если Вы не согласны то придется идти в суд.

Ситуация хорошо описана здесь: http://preventiva.ru/content/a...

Возможно, в аналогичной ситуации стоит попытаться убедить налоговую, что расходы по оплате квартиры — это одно, а погашение кредита — другое. А поскольку оплата квартиры за счет средств материнского капитала не производилась, то и ограничение ст. 220 НК РФ на данных налогоплательщиков не распространяется. Прямых ограничений в праве на получение вычета в связи с тем, что обязательства по кредиту погашены за счет материнского капитала, Кодекс не устанавливает. Однако с большой долей вероятности данную позицию придется отстаивать в суде.

Мария
Клиент, г. Рыбинск

Вот теперь нужно вернуть эти деньги налоговой, причем всю сумму сразу. Существуют, наверное, какие-то отсрочки в такой ситуации? Действительно, двойственная ситуация. Мы оплачивали кредит каждый месяц и каждый год получали 13% с покупки, и сейчас все обернулось не в нашу пользу. Ведь, смотрите, мат. капитал считается безналом, и практически каждый год его можно обналичивать примерно на 30000 руб. Дак почему же нельзя и здесь так поступить, ведь это тоже своего рода деньги, только безналичные и шла бы эта оплата в пользу налогоплательщика, а не так как говорит налоговая (что нужно вернуть свыше взятые по декларации деньги), тогда бы это не считалось бы незаконно. Это конечно недоработки нашего правительства!