Может ли многодетная семья получить земельный участок, при наличии прав собственности в квартире?

добрый день,подскажите семья многодетная если у 2-х членов семьи есть собственность в квартире,могут ли дать бесплатный участок.Проживаем в Московской обл.

, Елена, г. Химки
Светлана Букина
Юрист, г. Химки

Добрый день, Елена.

Многодетная семья имеет право на получение бесплатного земельного участка, если отвечает одновременно следующим условиям, а именно на дату подачи заявления:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха) с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5-и лет (выписка из домовой книги либо отметка в паспорте);
3) трое и более детей многодетной семьи не достигли 18 лет и имеют место жительства в Московской области;
4) члены семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более;
5) члены семьи не имеют в собственности жилых домов (строений) на территории Московской области;
6) члены многодетной семьи не произвели отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона (в ред. закона Московской области от в ред. Законов Московской области от 02.07.2012 N 86/2012-ОЗ, от 25.10.2012 N 158/2012-ОЗ, от 14.11.2013 N 134/2013-ОЗ).

К вопросу о квартире, данный вид собственности не подпадает под ограничение, главное, чтобы не было земельного участка, дачи, загородного дома и т.п. Если вы отвечаете всем критериям, подавайте заявление на получение участка.