Можно ли устроиться на другую работу во время длительного отпуска?

Здравствуйте. Мой стаж работы воспитателем в детском саду -16 лет. Хочу взять длительный отпуск (на год). В течение этого года я имею право устроиться на другую работу(например, библиотекарем или корректором)?

Заранее спасибо за ответ.

, Вита, г. Новосибирск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику осуществлять трудовую деятельность по совместительству. (60.1 ТК РФ)

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом Трудовой кодекс РФ в главе 44 определяет особенности трудовой деятельности работников осуществляющих трудовую деятельность по совместительству.

Так, например, в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.(ст.282 ТК РФ).

Стоит отметить, что заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

Так же стоит обратить Ваше внимание на, то что особенности работы по совместительству педагогических работников урегулированы Постановлением Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Данное постановление устанавливает, что для педагогических работников при работе по совместительству не требуется заключение трудового договора в случаях :

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

б) проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

д) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;

и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности.