Распространяется ли срок исковой давности на долги по налогам?

по акту проверки по НДФЛ от 31.04.2004г. начислен штраф в размере 2428, данная сумма перечислена по платежному поручению 16.09.2004г. в ИФНС была зачислена сумма по КБК ЛДФЛ, а не по КБК штрафы, одновременно происходят начисление пеней.09.08.2012г. прекратили деятельность при слиянии , правопреемником является выше стоящая организация. Финансирование производится из федерального бюджета. По настоящее время задолженность числится в ИФНС. Можно ли считать данную сумму сроком исковой давности?

, Марина, г. Мичуринск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Подпункт 4 пункта 1 ст.109 Налогового кодекса РФ устанавливает , что истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения является обстоятельством исключающим привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ст. 113 НК РФ устанавливает данный срок равным трем годам:

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Соответственно, сумма штрафа указанная Вами могла быть взыскана налоговыми органами в пределах трех лет с момента назначения штрафа.