Может ли ребенок достигший к окончанию школы 18-я получать пенсию по потере кормильца за летние месяцы до поступления в вуз?

, Елена, г. Вязьма
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здесь необходимо обратиться к Федеральному Закону «Об образовании». В соответствии с вышеназванным законом, с учетом начала учебного года в школах 1 сентября, срок общего образования истекает 31 августа.

В связи с этим по личному заявлению выпускника общеобразовательного учебного заведения, после прохождения итоговой аттестации ему могут быть предоставлены каникулы продолжительностью до 31 августа.  Общеобразовательное учреждение обязано выдать справку о том, что выпускник является учащимся 11 класса по очной форме с учетом каникулярного периода до 31 августа. Таким образом в течение летних месяцев этот ребенок может получать пенсию по случаю потери кормильца.

При этом, имейте ввиду, что период нахождения на летних каникулах после итоговой аттестации необходимо подтверждать документально.