Нужна ли лицензия для ответственного хранения металлолома?

Здравствуйте! Я имею в собственности участок (огороженную забором площадку). Хочу сдать в аренду эту площадку физ.лицу, которое в свою очередь хочет использовать эту площадку для приёма на ответственное хранение металлопроката и металлолома, ТОЛЬКО хранение, без передачи права собственности на изделия и металлолом.

1. Какие справки и заключения каких органов мне необходимы?

2. Может ли мой арендатор заключать договора на ответхранения как физическое лицо, без оформления ИП или ООО?

3. Нужна ли моему арендатору лицензия на хранение металлолома?

, Сергей Бердов, г. Нижний Тагил
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, лицензия требуется.

Подп. 34 п. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

«34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

1. Вам не нужны никакие справки, лицензию должно получить лицо, которое будет заниматься этой деятельностью.

2. Может, но есть риск, что его привлекут к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица

3. Да, нужна (см. выше).