Оформление передачи своей половины имущества после погашения ипотеки

Добрый день!

Меня зовут Сергей.

Следующий вопрос:

Планируется покупка апартаментов в ипотеку (мной и еще одним физическим лицом).

Может ли второе физическое лицо написать расписку о том, что по окончанию выплаты ипотеки его половина апартаментов перейдет третьему физ. лицу?

Заранее, спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Может, только для чего? Уточните, что вы хотите от ситуации.

А так, вопрос упирается в распоряжение долевой собственностью, в законе установлены определенные требования к этому.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая, третье физическое лицо на данный момент пока не может взять ипотеку, по причине нехватки стажа работы.

Поэтому хотелось бы сделать именно так, чтобы у третьего физ. лица была уверенность в обладании частью имущества

Сергей

Да, можно заключить соответствующее соглашение, по которому при наступлении определенных условий часть имущества перейдет к 3-му лицу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Можно второго гражданина привлечь в качестве созаемщика по кредитному договору и сделать его собственником доли.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Но если это невозможно, то Вы можете оформить договор займа на сумму кредита. Или части кредита.

Всего доброго!