Взыскание долга по налогам в качестве ИП

Такая ситуация: отцу пришло извещение с налоговой что у него долг по оплате налогов в качестве ип, но мой отец никогда не работал по ип. При обращении в налоговую выяснилось, что есть человек в другом городе с едентичным ИНН( у них с отцом одинаковое ФИО, отличается дата рождения), при просьбе выдать другое ИНН налоговая отказывается и продолжает слать долг отцу, но сумма постоянно растет. При обращении в пенсионный фонд по снилс поддтвердили что есть человек с такими же данными как отец и у него было ИП. Подскажите как быть в ситуации, если обращаться в суд, то какие нужно предоставить документы. И пропадут ли теперь все его перечисления в налоговую и соответственно на пенсию.

Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вашему отцу придется обратиться в суд о признании необоснованными требований налоговой инспекции по уплате налогов. Ответчиком будет налоговая инспекция. К иску следует приложить копию своего паспорта, копию свидетельства о своем рождении, справку с места жительства о составе семьи. Похоже, в налоговой просто не хотят заниматься этим, можно сказать, уникальным совпадением. Только не очень понятен Ваш вопрос в части перечислений Вашим отцом налогов и взносов в пенсионный фонд. В качестве кого он платит налоги и взносы?