Должно ли за работником сохраняться право на 50% зарплаты?

имеет ли право работодатель при наличии алиментного соглашения в твердой денежной сумме удерживать всю зарплату на алименты, ссылаясь на то, что алиментное соглашение носит добровольный характер и при его наличии ст.138 ТК РФ не учитывается

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! По этому поводу я обращалась в прокуратуру - и они дали ответ, что может работодатель производить такие удержание и дали даже пример. Если з/п составила 30000 (за минусом НДФЛ) - 25000 (алименты в твердой денежной сумме) = 5000 р. - и вот эту оставшуюся сумму нужно считать 100% з/п и уже на нее распространять ст.138 ТК РФ. Как вам такое ?

, ВИКТОРИЯ, г. Мурманск
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 99 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, больше 70% из заработной платы удерживать работодатель не имеет права, исключений из данного правила законодательство не содержит. Если размер ежемесячных удержаний, подлежащих взысканию по соглашению об уплате алиментов, превышает 70% из заработной платы, то превышающая 70% сумма не взыскивается, работодателем указывается, что имеется задолженность по алиментам.

У меня сомнения в правомерности подобных действий работодателя.

Возможно, они ссылались на положения статьи 83 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которыми при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Однако, как следует из положений статьи, данное решение должен суд, а не работодатель и не пристав-исполнитель.

При этом суд при вынесении решения, во избежание отмены решения вышестоящей судебной инстанцией, обязан учитывать положения статьи 99 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве», которым положения ст. 83 Семейного Кодекса РФ не противоречат.

Также, в соответствии со статьей 110 Семейного Кодекса РФ удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Однако положения и данной статьи не противоречат требованию статьи 99 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве», и при обращении должника в суд размер взыскиваемых алиментов может быть изменен.