Как привлечь целителя-афериста к ответственности?

Здравствуйте! Я был обманут целителем-аферистом.

Общение было по скайп. Отправил ей сумму. У меня есть записи всех наших разговоров.

В этих записях отчетливо слышно, как она называет сумму за свои услуги, и о том, каким образом я буду с ней расплачиваться, отправлять ей на карточку эти суммы. Знаю ее имя. Могу предоставить распечатку денежного перевода со своей карточки на ее карточку.

Скажите пож-та, как я могу привлечь ее к ответственности и вернуть свои деньги? Если можно, пошагово объясните порядок моих действий. Благодарю за внимание.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, здравствуйте. Напишите заявление в полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ и приложите все имеющиеся документы.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Подайте заявление в полицию (принять обязаны).

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За тем уже предъявляйте гражданский иск (если конечно дело будет возбуждено).

Лучше конечно найти еще пострадавших, тогда будет более эффективно.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К глубокому сожалению, всех псевдолекарей-шарлатанов очень сложно привлечь к ответственности. Поэтому часто дело просто прекращается из-за неимением состава преступления. Однако в Вашем случае есть доказательства: записи переговоров, также подтверждения Ваших переводов за оказанные услуги. Вам необходимо обращаться с заявлением о мошенничестве в органы полиции с Вашими доказательствами. Будет ли при этом возбуждено уголовное дело сказать трудно, так как полиция такие дела не очень-то любит.