Куда обратиться, чтобы я была единственной владелицей дома?

Когда мы были в браке, был построен дом. Год уже как мы в разводе. Муж хочет переписать свою часть дома на меня. Куда нам обратиться?

, Елена, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться в ближайший МФЦ, либо в регистрационную палату для оформления договора дарения. Такая манипуляция может быть осуществлена как между действующими, так и бывшими супругами, как в Вашем случае. В первом случае семейная пара полностью освобождается от уплаты налога, а во втором бывшие супруги обязуются оплатить налог, равный 13 % от общей стоимости квартиры в соответствии со ст. 224 НК РФ. Осуществить дарение можно в том случае, если квартира либо полностью принадлежит мужу, либо разделена по долям. Однако необходимо знать, что в некоторых ситуациях подобное соглашение может быть обжаловано дарителем через суд и он сможет вернуть имущество себе обратно (например, покушение на его жизнь со стороны получателя собственности по договору дарения).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!