Как продать квартиру двух собственников, если один против?

Здравствуйте, нужна ваша помощь.

4х комнатная квартира поделена на 2х хозяев, моя доля ¾ (3-комнаты), другая 1/4 (1-комната). Эта доля оформлена на несовершенного ребенка, мать как законный представитель не соглашается не на какие предложения (выкуп ее доли, обмен, покупку моей доли). Счета на квартиру разделены и дольщик (1/4) доли имеет задолженность около 200 т. р. Возможно ли как по закону (через суд) обязать ее к продаже квартиры, доли или предоставить ей соответствующее жилье.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Продажа по отдельности долей усложнена, но есть возможность продать квартиру целиком. Как быть с другим собственником?

, Настя, г. Самара
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Вы должны сначала предложить купить вашу долю остальным собственникам квартиры, поскольку у них право преимущественной покупки. Если они откажутся, вы вправе продавать свою долю кому угодно. В случае, если вы не оформите предложение по покупке вашим долевым партнерам, и не получите от них письменный отказ и продадите свою долю другому лицу, то в дальнейшем они будут вправе обжаловать вашу сделку вплоть до ее отмены.

Продажа по отдельности долей усложнена, но есть возможность продать квартиру целиком. Как быть с другим собственником?

мария

Нет проблем, вы можете продать квартиру покупателю единовременно с участием всех собственников, в данном случае, в договоре будут фигурировать все продавцы — все собственники.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

нет но вы можете продать свою долю третьему лицу при соблюдении правила преимущественной покупки

Гражданский кодекс РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так как Ваша доля 3/4 квартиры, Вы имеете право распорядиться только 3/4 долями квартиры. У собственника 1/4 доли квартиры есть право преимущественной покупки. Обязать к покупке невозможно. Но если право преимущественной покупки сособственник квартиры не использует, Вы имеете полное право продать свои доли в квартире стороннему покупателю.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ

 Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Значит продавайте только свою долю. Знакомитесь с ст. 250 ГК РФ и далее идете к нотариусу. Сейчас сделки с долями в недвижимости только через нотариуса.