Генеральный не оформлял себе отпуска. Что делать?

Здравствуйте!

Подскажите, как действовать в следующей ситуации:

1. В ООО сняли досрочно генерального из-за долгов перед кредиторами.

2. За последние два года с половиной он не оформлял себе отпуска, хотя выезжал из района в отпуска и сессии.

3. Перед уходом бухгалтер (его жена) начислила ему и себе компенсацию отпуска.

Себе успела выплатить. Ему нет, так как сумма не маленькая.

4. Я, как новый руководитель, отменил эти расчеты в программе, так как эти начисления тянули ещё не малые налоги, а платить фирме нечем.

Посоветуйте, как действовать в данной ситуации? Сможет ли он через трудовую инспекцию заставить выплатить компенсацию?

Уточнение от клиента

Никаких документов, доказывающих что он был в отпуске или на сессии нет. Это можно только подтвердить, если проводить расследование через соответствующие органы. Себе он исправно перечислял заработную плату, как будто он из района эти 2.5 года не выезжал ни разу.

Уточнение от клиента

Бывший генеральный не отрицает, что он выезжал из района. Свидетели, что он был в отпусках и на учебе есть.

, Александр, пгт. Новая Чара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Получить он её может, в том числе, и в исковом производстве.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Выезжал из района «на сессии и в отпуска» — уточните пожалуйста, это как-то оформлено? Его отсутствие на работе при этом как-то оформлено? По сессиям — это учёба? Как бы он компенсацию учебного отпуска не запросил.

С уважением,

Роман Новиков

Никаких документов, доказывающих что он был в отпуске или на сессии нет. Это можно только подтвердить, если проводить расследование через соответствующие органы. Себе он исправно перечислял заработную плату, как будто он из района эти 2.5 года не выезжал ни разу.

Александр

Обычно суд требует документального оформления любых выездов как командировок или отпусков. Ещё стоит взглянуть, есть ли у него в трудовом договоре обязательное место работы и возможность работать удалённо.

Бывший генеральный не отрицает, что он выезжал из района. Свидетели, что он был в отпусках и на учебе есть.

Александр

К суду он эти показания может легко и просто поменять. Боюсь, что свидетельских показаний суду будет недостаточно.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Александр, добрый день.

Да, уволенный генеральный директор может требовать выплаты отпускных через суд. При этом он также может обратиться в трудовую инспекцию, если Вы не выплатите ему отпускные, за это предусмотрена административная ответственность.

Ст.5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ст.127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

1. В ООО сняли досрочно генерального из-за долгов перед кредиторами.

Александр

У ООО также есть право требования возмещения убытков с бывшего генерального директора (ст. 15 ГК РФ).

Ст.15 ГК РФ ч.1. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Постановление Пленума ВАС РФ № 62 от 30.07.2013 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

6. По делам о возмещении директором убытков истец обязан доказать наличие у юридического лица убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Арбитражный суд не может полностью отказать в удовлетворении требования о возмещении директором убытков, причиненных юридическому лицу, только на том основании, что размер этих убытков невозможно установить с разумной степенью достоверности (пункт 1 статьи 15 ГК РФ). В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Бывший генеральный не отрицает, что он выезжал из района. Свидетели, что он был в отпусках и на учебе есть.

Александр

В этом случае необходимо воспользоваться этими доказательствами (показаниями свидетелей).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2. За последние два года с половиной он не оформлял себе отпуска, хотя выезжал из района в отпуска и сессии.

Александр

Здравствуйте. На самом деле, по общему правилу, естественно, компенсация должна быть исчислена и выплачена. Поэтому единственный вариант это проверять каким образом оформлены выезды, о которых Вы тут указали — возможно что оформление было ненадлежащим, например указывались командировки, а на самом деле таковых не было и это не диктовалось производственной необходимостью. Однако все это довольно многотрудная работа, связанная с проверкой прошлой деятельности директора.

На мой взгляд, учитывая сложность данной ситуации  вероятность получить иск, что может повлечь значительные дополнительные затраты, возможно есть смысл вступить в переговоры и достигнуть какой-то договоренности, которую скрепить соответствующим соглашением.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Единственны путь здесь доказывать, что директор был в отпуске. Поднимать имеющиеся документы, искать свидетелей, подтверждающих, во-первых, факт отсутствия на рабочем месте в течение определенного периода, во-вторых, факт оплаты за период отсутствия. Бухгалтерские документы если в порядке, то оплату можно найти. По факту отсутствия тоже есть различные варианты. Если сумеете доказать, то в суде признают факт нахождения в отпуске, если нет — выплачивайте компенсацию, чтоб еще к административной ответственности не привлекли.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллеги абсолютно правы в части того, что трудовая инспекция обяжет выплатить компенсации, да еще и обложит ООО штрафами за несвоевременную выплату.

Однако Не Вы сами указали, что долги организации возникли по вине именно генерального директора. А это значит, что Вы можете воспользоваться правом требования возмещения реального ущерба, причиненного организации.

Кстати, неуход в отпуск можно квалифицировать как злоупотребление должностным положением. Это является прямым нарушением, влекущим наказание.

Да здравствуют наши социальные сети!

В суде в качестве доказательства его отсутствия на рабочем месте можно приложить фотографии, выложенные им или членами его семьи в соцсетях. Судом такие доказательства вкупе с другими тоже будут учтены.

Поискать, конечно, придется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

2. За последние два года с половиной он не оформлял себе отпуска, хотя выезжал из района в отпуска и сессии.

Александр

Имеются ли доказательства того, что фактически в отпуска он ходил либо отсутствовал на рабочем месте? Такими доказательствами могут являться график отпусков, который бывший генеральный директор обязан был утверждать каждый год, документы о перечислении (выплате денежных средств наличными). Выход нужно искать в движении денежных средств от ООО самому бывшему ген. директору, и при наличии каких-либо спорных и непонятных выплат сопоставлять их по времени с временем фактического отсутствия, а также в кадровых документах. А как велся учет рабочего времени?  По поводу отпусков -сейчас пока сложно что-то сказать, пока Вы не наведете порядок и  не поймете, как вел свою деятельность Ваш предшественник. Формально у него есть право на компенсацию и он может заявить о взыскании в суд. По поводу учебных отпусков — он должен был писать заявление на предоставление учебного отпуска и издавать соответствующие приказы. Если этого нет, полагаю, что компенсацию учебных отпусков он вряд ли сможет доказать, так как не обращался с соответствующими заявлениями.

Свидетельских показаний тут будет недостаточно.

Вот если установите, что, к примеру в определенный период времени он нвходился, к примеру, в тур.поездке, запросите соответствующие документы (сведения о проезде, перелёте, сведения о проживании в отеле, доме отдыха, гостинице и т.п)это будет уже серьезным доказательством. Одним словом, Вам нужно доказать документально, что бывший ген.директор был фактически в отпуске. А то что он его не оформил, зависело только от него.