Можно ли зарегистрировать строящийся дом на себя, если 1/2 доля участка у мамы?

Добрый день! Интересует следующее. Столкнулись с ужасной ситуацией по земле и строительству дому. Дело в следующем - имеется земля, площать 1200 кв.м., общая долевая собственность 1/2 моя и 1/2 Матери. Начал строительство дома, уже завел под крышу, на данный момент получаю ГПЗУ и нужно получить разрешение на строительство, но! с Мамой уже давно в конфликте, но она была готова дать согласие на строительство, а в администрации говорят - подпишет она и дом автоматически будет принадлежать и Маме, в 1/2 доле! Чего я допустить не могу! Строили мы с гражданской Женой, со стороны Мамы ни копейки не было вложено. Как быть в данной ситуации? Дом находится в конце участка, если его межевать - они не дадут проезда, прохода!

, Евгений, г. Березовский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос Ваш напоминает поговорку: «поезд ушел, обратного пути нет». У Вас с мамой земельный участок пополам в идеальном варианте. Прежде чем начать строительство дома, нужно было разделить земельный участок в натуре и на своей половине строить дом. Вы этого не сделали, с матерью не ладите. Тогда Вам остается сейчас обратиться в суд о разделе земельного участка в натуре. Это значит, нужно пригласить кадастрового инженера, составить межевой план, обратиться в кадастровую плату и получить там кадастровый паспорт на свою долю, в Росреестрне зарегистрировать право собственности на участок и только потом получить разрешение на строительство дома. Проблема в проходе к дому… Есть мать не разрешит через ее участок сделать проход, Вам снова придется обращаться в суд о принуждении матери в предоставлении сервитута для прохода к своему дому. Вся эта проблема — результат несвоевременного решения вопроса.

Евгений
Клиент, г. Березовский

Согласен, что сами виноваты. А разделить участок возможно без суда, если она на это пойдет? У нас примерно в равных долях по 6 соток земли. И ещё вопрос-получается, если мы сейчас вместе с ней заказываем разрешение на строительство-она становится автоматически собственником будущей стройки? Не смотря на то, что она ни копейки в это не вложит? Все чеки на руках, договора со строителями. Есть момент, наша земля в общей сложности не стоит более 1.5 миллиона, у нас 1/2, не смотря на это-я предложил выкупить ее часть за 1.5-она просит 3. Возможно ли как-то признать через суд, что она завышает стоимость и если нет, то я хотел бы начать продажу дома с участком. Естественно, что она будет требовать опять же эти 3 миллиона, но при продаже возможно оценить участок, наши вложения.

Если мама согласна разделить участок, то никакого суда не нужно. На построенный Вами дом Ваша мама собственником никак быть не может. Вас немножечко ввели в заблуждение. Если дом окажется на ее части участка, она вправе будет требовать плату за пользование участком, на котором стоит дом, но никак права собственности на часть дома. Насчет стоимости земельного участка…  В каждом регионе, кроме кадастровой цены, существует рыночная стоимость земельных участков и это зависит от местоположения участка. В судебном порядке принудить маму уменьшить цену не получится. Нужна рыночная оценка, которую может сделать и кадастровый инженер. Вот на эту цену и можно ориентироваться.