Как подать в суд иск о снятии с авто залога, если покупка была в 2012 году?

добры день.Меня зовут Денис Александрович.Вопрос такой покупал авто в 2012 оформил в ГИБДД 2013г. В 2016 г.Узнал что авто в залоге у Банка.в 2017 суд хочет забрать авто в пользу банка(т.к. авто в залоге у банка.)Банк подал в суд 2014в декабре на первого хозяина ,но на связь он не выходит и в суд не ходил.Я об этом все узнал 11.08.2017г.

, Денис, г. Котлас
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Если вами было все правильно оформлено, то в суде нужно руководствоваться:

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2)если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Денис, если вам нужна помощь в составлении отзыва на исковое — обращайтесь.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вас обязаны были привлечь к участию в этом деле в качестве третьего лица. Суд получается уже состоялся и значит принято решение. В случае, если этим судебным решениям обращено взыскание и на залог (авто), то сейчас Вы как собственник этого авто можете подать апелляционную жалобу, которой оспорить это судебное решение в части обращения взыскания на авто. Но в этом деле все будет находится в зависимости от Ваших объяснений, а потому если не имеете опыта, лучше обратиться к опытному юристу, который за Вас примет участие в разбирательстве апелляционной жалобы, и значит за Вас даст объяснения.