Муж подписывает контракт, будет ли нам оплачен проезд до места службы?

Здравствуйте! Мой супруг подписывает контракт в другом городе. Я и наш годовалый ребёнок на новое место жительства едем вместе с ним. Скажите пожалуйста, будет ли нам оплачен проезд до места службы?

, Кристина, г. Жигулевск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Оплачивается проезд и провоз контейнера с личными вещами.

В соответствии со статьей 9 ФЗ О статусе военнослужащих" «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

-  Железнодорожным транспортом,

-  Воздушным транспортом,

-  Водным транспортом

-  Автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если они следуют:

-  в служебные командировки,

-  на новое место военной службы,

-  к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

-  к местам проведения реабилитационных отпусков,

-  на лечение и обратно,

-  на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Таким образом, военнослужащие имеют право на возмещение расходов на проезд во всех вышеперечисленных случаях. Это касается как рядового состава срочников, так и контрактников от рядовых до генералов. А вот порядок оформления ВПД урегулируется Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденном приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200. Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2013 г. N 400 „Об утверждении Инструкции по организации воинских перевозок воздушным транспортом Вооруженных Сил Российской Федерации“.

Все эти документы дополняют друг друга, поэтому при решении вопросов о выдаче ВПД приходится руководствоваться нормами из них всех.

 Когда военнослужащему положены ВПД?

Как уже было сказано выше, ВПД не выдаются, если военнослужащий и его семья едут в ежегодный отпуск. В этом случае действует другая система компенсации проезда. И она касается только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, а также за пределами Российской Федерации. Вместе с военнослужащим компенсация положена только одному члену его семьи. Во всех остальных случаях положены ВПД при каждой служебной поездке, при переезде на новое место службы на самого военнослужащего, членов его семьи и перевоз всех вещей в багаже и контейнере.Кроме того, на основании действующих в настоящий момент законодательных и нормативных актов в России правом на получение ВПД на проезд и перевоз личного имущества от места службы и жительства на момент увольнения с военной службы к избранному постоянному новому месту жительства имеют право все граждане, уволенные с военной службы. Этим правом военнослужащие контрактной службы могут воспользоваться всего один раз. Однако время использования этого права не зависит от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы. Это значит, что если уволенный в запас или в отставку офицер проживал несколько лет с семьей по прежнему месту жительства, он не использовал свое право на получение ВПД. Если он захочет сменить место жительство он может обратиться и получить перевозочные документы на себя и свою семью, а также на перевоз всех личных вещей к новому месту жительства. ВПД в этом случае ему будет оформлять военкомат по месту убытия. Право на получение таких ВПД возникает у бывшего военнослужащего с момента издания приказа о его увольнении из рядов ВС.

 Некоторые особенности ВПД

В связи с тем, что перевозочные документы обслуживаются только теми авиакомпаниями, которые заключили договор с Министерством обороны РФ, а их количество постоянно меняется, перед оформлением ВПД по выбранному маршруту необходимо уточнить возможность использования ВПД при таком перелете и только потом подавать рапорт на выдачу перевозочных документов.