Перевод на менее оплачиваемую должность при несоответствии образования

Имею образование педкласс по дошкольному воспитанию. Работаю в школе-интернате воспитателем с 1997 г. Имею 1 кв. категорию. Стаж пед. работы 32 года. Администрация школы, опираясь на Приказ Минтруда № 544н предупредила сегодня о переводе меня на должность младшего воспитателя в связи с отсутствием у меня должного образования для работы в должности воспитателя. Ответ мне необходимо дать до 25 августа или я буду уволена с 1 сентября.

, Галина, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Имею образование педкласс по дошкольному воспитанию. Работаю в школе-интернате воспитателем с 1997 г. Имею 1 кв. категорию. Стаж пед. работы 32 года. Администрация школы, опираясь на Приказ Минтруда № 544н предупредила сегодня о переводе меня на должность младшего воспитателя в связи с отсутствием у меня должного образования для работы в должности воспитателя. Ответ мне необходимо дать до 25 августа или я буду уволена с 1 сентября.

Галина

Добрый день!

Галина, Вы не одиноки оказавшихся в такой ситуации!!!

Во- первых, Вас не вправе перевести на другую должность без Вашего письменного на то согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Во-вторых, в ТК РФ не такого основания для увольнения «из-за отсутствия должного образования»! Есть основание для увольнения —

несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Поскольку у Вас 1 кв. категория, то аттестацию на соответствие занимаемой должности Вы не проходите (т.е. Вы «автоматически» соответствуете ...!). Так что и по этому основанию Вас не вправе уволить!

Таким образом, работайте как и работали! На перевод не соглашайтесь! Никто Вас не уволит, нет оснований!!!

Удачи Вам!