Правомерны ли удержания из пенсии по исполнительному листу?

Вышла на пенсию по возрасту в 2016 году, пенсия назначена маленькая, меньше минимального размера. Доплата до минимального размера пенсии не производится, так как я ещё работаю. У меня с этой пенсии удерживают 50% по исполнительному листу за просроченный кредит. Правомерно ли такое удержание?

, Лариса Федоровна, г. Барнаул
Алина Назипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» " При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".

Однако, имеются суммы, с которых не может быть произведено взыскание по исполнительному листу:

— денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
— пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
— социальное пособие на погребение.

Поскольку Вы не относитесь к лицам, с которых взыскание не может быть произведено, действия по взысканию с Вас задолженности правомерно.