Какой порядок отмены судебного приказа и исполнительного производства?

02/08/2017 мною получен судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ за период с августа 2013г. по декабрь 2016 г. Сумма задолженнсти за этот период не соответсвует фактически существующе. И как по срокам давности? Как отменить судебный приказ и судебное производство?

  • Суд. приказ И 001
    .jpg
  • zayavlenie-ob-otmene-sudebnogo-prikaza-po-kommunalnym-platezham
    .doc
, Елена, г. Старый Оскол
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

И как по срокам давности? Как отменить судебный приказ и судебное производство?

Елена

Здравствуйте Елена!

Чтоб отменить судебный приказ необходимо подать заявление об отмене судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить возражение на Судебный приказ, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю возражение, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении  возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту, ее адрес и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте. Для отмены судебного приказа кроме Вашего заявления необходимо приложить ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. Ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Надо смотреть как и каким образом Вы получили данный приказ, чем можно подтвердить уважительность причины пропуска на обжалование.