Перерасчет отпускных после увольнения сотрудника

Здравствуйте, меня зовут Анастасия! Я живу в г. Иркутске. Я работала на коммерческом предприятии, была официально трудоустроена и получала белую заработную плату. С декабря 2011 по октябрь 2015 территориально работала в г. Бодайбо Иркутсткой области, в октябре 2015 г. переведена в г. Иркутск в связи со сменой постоянного места жительства. 3-го ноября 2016 года я уволилась по собственному желанию. Спустя 8 месяцев я узнала, что мне не начисляли и не выплачивали "Северную надбавку" за последний год и 2 месяца работы (с октября 2015 по ноябрь 2016). Всего мой стаж на данном предприятии 5 лет. После обращения к руководству предприятия, мне сделали перерасчет только за последние 5 месяцев. Детально изучив предоставленный бывшим работодателем расчет, я пришла к выводу что перерасчет намеренно занижен, поскольку при увольнении мне была выплачена компенсация за не отгулянный отпуск исходя из средней заработной платы, в которую не была включена северная надбавка, поэтому я предполагаю, что необходим перерасчет среднего заработка и отпускные должны быть перерассчитаны. Правомерна ли моя позиция?

Спасибо!

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, меня зовут Анастасия! Я живу в г. Иркутске. Я работала на коммерческом предприятии, была официально трудоустроена и получала белую заработную плату. С декабря 2011 по октябрь 2015 территориально работала в г. Бодайбо Иркутсткой области, в октябре 2015 г. переведена в г. Иркутск в связи со сменой постоянного места жительства. 3-го ноября 2016 года я уволилась по собственному желанию. Спустя 8 месяцев я узнала, что мне не начисляли и не выплачивали «Северную надбавку» за последний год и 2 месяца работы (с октября 2015 по ноябрь 2016). Всего мой стаж на данном предприятии 5 лет.

Анастасия

Добрый день! В данном случае конечно если в добровольном порядке работодатель не произведёт перерасчёт и доплату — необходимо будет обращаться в прокуратуру и суд.

Детально изучив предоставленный бывшим работодателем расчет, я пришла к выводу что перерасчет намеренно занижен, поскольку при увольнении мне была выплачена компенсация за не отгулянный отпуск исходя из средней заработной платы, в которую не была включена северная надбавка, поэтому я предполагаю, что необходим перерасчет среднего заработка и отпускные должны быть перерассчитаны. Правомерна ли моя позиция?

Анастасия

Если расчёт произведён не в полном объёме то соответственно вам необходимо подавать письменное заявление на перерасчёт и одновременно в прокуратуру и если это не поможет работодатель не произведёт выплату то соответственно готовьте исковое заявление в суд и подавайте.