Имеет ли смысл подача иска в суд на бездействие сотрудника МВД?

Здравствуйте!

Пару месяцев назад, я был оскорблен неизвестным мне пользователем в социальной сети Instagram.

В связи с этим, я обратился с заявлением в полицию об оскорблении в публичной форме (ст. 130, пункт 2). Обратился через Интернет-приемную ведомства. Через некоторое время мне по адресу проживания пришел ответ из Отдела Полиции, кому было передано дело. Сотрудник, который занимался моим делом отказал мне в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Что на мой взгляд, полнейший абсурд.

Я, в свою очередь обратился в Прокуратуру с жалобой на имя прокурора Республики. Ответ по данной жалобе, ко мне еще не пришел. Но я уверен, что оно будет неизменным.

В связи с этим, хотел бы обратиться в суд, так как считаю, что при рассмотрении моего обращения сотрудник не вникая в дело вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как думаете, есть ли у меня перспектива в данном деле? Если да, то какие мне нужно выполнить действия?

, Эдуард, г. Владикавказ
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Правильно. что Вам отказали в возбуждении уголовного дела, поскольку за оскорбление установлена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.