Расторжение брака через суд было 24 июня, решение суда никто не забирал

Суд был 24 июня нас развели по обоюдному согласию, 24 июля должны были забрать решение суда, но никто его не забирал. Считаемся мы в официальном разводе или нет. Можно ли аннулировать решение суда???

, Марина, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Считаемся мы в официальном разводе или нет.

Марина

Да. Брак расторгнут со дня вступления решения суда в законную силу.

Можно ли аннулировать решение суда???

Марина

Нет. Да и зачем? Если поняли, что поторопились расторгнуть брак и хотите быть вместе — регистрируйте брак заново.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 209 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (ГПК РФ)

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Согласно части 2 ст. 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Таким образом, решение о расторжении брака вступило в законную силу и Ваш брак считается расторгнутым с даты вступления решения в законную силу.

Вам предлагалось забрать решение через месяц с отметкой о вступлении решения в законную силу, для регистрации записи акта гражданского состояния в органах ЗАГС.

Решение суда можно отменить, подав апелляционную жалобу с ходатайство о восстановлении пропущенного срока на предъявление жалобы, с указанием причин, по которым Вы решили обжаловать решение суда только через месяц после его вынесения.