Как быстро закрыть долг и как правильно подсчитать пени?

Добрый день!

1. Знаю раньше можно было продать долг, как сейчас с этим дела обстоят?

2. Дело по ДТП, сейчас планирую повторную подачу исполнительного листа. От общего долга за 3 года, а фактически уже 4, получил только 5%. Могу ли я сейчас потребовать пересчета долга в связи с инфляцией, и начисления пени за неуплату?

, Сергей, г. Тверь
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, можно пересчитать долг с учетом ст. 395 ГК РФ, если в просительной части иска написать «взыскать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами с (день подачи иска) по день фактического исполнения обязанности возвратить денежные средства» пересчет можно будет осуществлять через судебного пристава-исполнителя.

По продаже долга:

1. Есть организации, которые занимаются взысканием долгов по вашему исполнительному листу

2. Есть организации, которые покупают долги в порядке уступки права требования

Такие опции существуют и по сей день

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Согласно статье 382 Гражданского Кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно статье 388 Гражданского Кодекса РФ Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Изменений в Гражданском Кодексе РФ, иных действующих нормативных актах, ограничивающих Ваше право на уступку права требования, не имеется.

2. Согласно статьи 208 Гражданского Процессуального Кодекса РФ,

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление рассматривается в судебном заседании.

Согласно статьи 395 Гражданского Кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, Вы имеете право как на предъявление в суд, вынесший решений, заявления об индексации присужденных денежных сумм, так и заявить отдельный иск к ответчику о взыскании процентов за неправомерное удержание денежных средств — присужденных по решению суда.