Можно ли при получении декретных заменить годы?

Здравствуйте. Я ухожу в декретный отпуск с 22 августа 2017 года.Трудоустроена с середины февраля 2017 года.2016 год не работала.Могу ли я написать заявление о взятии в расчёт 2014,2015 года?Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Покров
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ Закона №255‑ФЗ от 29 декабря 2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», перенос расчетного периода на более раннее время возможен лишь,  если застрахованное лицо в течение двух календарных годов, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (вне зависимости от того, какой продолжительности были эти отпуска).
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Виктория
Клиент, г. Покров

Спасибо за ответ. Кроме этого есть еще варианты на замену годов?Нет я не была в декретном отпуске!Меня интересует как мне будут начислять дикретные если я не была в отпуске по уходу за ребёнком и 2016 год не работала?

Согласно ч.1.1 ст.14 ФЗ РФ №255‑ФЗ от 29 декабря 2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. С 1 июля 2017 года МРОТ составляет 7800 рублей.

Иных вариантов замены расчетных периодов законодательством, к сожалению, не предусмотрено.