Что делать, если работодатель увольняет без причины?

Я устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. С 1 августа нас всех уволили и приняли в новую организацию. По факту все остались на своих местах. При этом в моём новом трудовом договоре написано : «1.5. При заключении настоящего договора Работнику не устанавливается предварительное испытание». На прошлой неделе мне предложили подыскивать работу, потому что «во мне нет потенциала». А сегодня сообщили, что завтра заканчивается мой испытательный срок. При этом я никогда не имел замечаний, все поручения выполнялись четко и в срок. Выплачивалась премия, что говорит об успешном выполнении мной своих обязанностей. Что делать? Как правильно уйти? Оставаться на этой работе теперь и не хочется, если даже и есть законные методы сохранить место. Как сохранить трудовую книжку незапятнанной и получить достойное выходное пособие? Что лучше для службы занятости? Может быть по соглашению сторон? Сколько можно получить? В общем, что делать в сложившейся ситуации?

, Александр, г. Великий Новгород
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:  Предложите руководству Вас сократить, тогда Вас будут за 2 месяца до увольнения уведомить о сокращении и после увольнения Вам будет положено в течение 2 месяцев пособие и если сразу Вас поставят на учет в Центр занятости по Вашему обращению и при этом Вы не трудоустроитесь, то и 3 месяц будет оплачен пособием в размере среднего заработка. Поэтому не подписывайте  соглашения, не пишите по собственному желанию, если не предложат выходное пособие хотя бы  3-4 средних заработка. Про исп. срок не волнуйтесь в новом договоре у Вас его нет.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 70 Трудового Кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Согласно  статье 72.1 ТК РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Так как трудовой договор по прежнему месту работы, в котором был установлен испытательный срок, прекратил свое действие, то прекратило свое действие и условие об испытательном сроке.

Таким образом, увольнение Вас как не прошедшего испытательного срока незаконно.