Хозяйственное строение два владельца собственник земли один

Здравствуйте моя несовершеннолетняя дочь получила в наследство от отца половину хозяйственного строения расположенного на участке который она тоже унаследовала другую половину здания по решению суда по догтвору инвестирования получил другой человек но земля под зданием полностью принадлежит моей несовершеннолетней дочери . Сейчас этот человек хочет продать свою половину , возможно ли это спасибо

, Ольга, г. Сочи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, это возможно с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) с обязательным нотариальным удостоверением сделки.

Тот факт, что земля не принадлежит долевому собственнику здания не препятствует продаже, так как согласно ст.273 ГК РФ

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

То есть, второй собственник уже владеет долей земельного участка, но видимо не зарегистрировал переход права.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

возможно ли это спасибо

Ольга

Добрый вечер, Ольга.

Да, возможно.

Ст. 273 ГК РФ:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

здравствуйте скажите пожалуйста а что с нашим участком не уйдет ли его часть под зданием новому покупателю?

Ольга

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Нет, не уйдет, поскольку собственник здания не является собственником земельного участка под ним.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Скажите пожалуйста должен ли собственник здания платить мне аренду за пользование земельным участком если он получает коммерческую прибыль от здания . Он предлагает мне платить часть земельного налога который я оплачиваю . Если да как можно рассчитать аренду земли. Я думаю что часть земельного налога чтобы оплачивать надо быть собственником земли

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сделка будет абсолютно правомерной. Проведена она должна быть нотариально. Что касается земли, то она следует судьбе строения. Т.е. часть земельного участка, занятая постройкой, является собственностью собственника постройки.

Вы можете потребовать от второго собственника переоформления земельного участка в долевом отношении для того, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Поскольку Вы утверждаете, что несовершеннолетней дочери полностью принадлежит земля под зданием, то значит так оно и есть. Так действительно может быть, совсем не обязательно земля под зданием должна принадлежать собственнику, точнее в Вашем случае собственнику 1/2 его части:

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В Вашем случае второй собственник доли, получивший ее по договору инвестирования, имеет полное право продать свою долю, в этом случае к новому собственнику перейдет и право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости (п.2 ст.271 ГК РФ). Но при этом гражданским законодательством предусмотрено очень важное правило, которому должен следовать собственник доли:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец долиобязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Положение ст.250 ГК РФ означает, что собственник доли хозяйственного строения обязан Вас уведомить в письменном виде о своем намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. И Вы в приоритетном порядке имеете право приобрести долю и стать в конечном итоге полноправным хозяином (собственником — точнее эта Ваша дочь, но оформлять за нее документы будете Вы как законный представитель). В случае, если в течение месяца Вы не приобретете предлагаемую долю, т.е. не пожелаете (или не сможете приобрести по финансовым причинам) стать полноправным собственник всего строения путем докупки остальной его части, то это лицо имеет право продать его другим.

Ольга
Клиент, г. Сочи

здравствуйте скажите пожалуйста а что с нашим участком не уйдет ли его часть под зданием новому покупателю?