Что грозит за несвоевременное выполнение ремонтных работ?

Нам не выполнили ремонтные работы по соглашению.(задержали срок сдачи квартиры) Я подала в суд где другая сторона предлагает подписать мировое соглашение . Вдруг опять работы не будут выполнены а мы составим мировое .суд не сможет рассмотреть опять наш иск?

Уточнение от клиента

исполнительный лист кому дается и какие гарантии? нам самим спросить в суде про исполнительный лист или это решает судья

, ольга, г. Владимир
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Если Вы уверены, что суд удовлетворит Ваши требования, то на руках у Вас будет исполнительный лист, который пристав должен будет исполнить принудительно. Поэтому приоритет решения суда выше мирового соглашения.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Я имел виду, что когда я веду дело в суде для меня лично приоритет решения суда выше, чем мировое соглашение, потому что при заключении мирового соглашения приходится идти на уступки, а при удовлетворении требований в полном объеме, клиент получает желаемый результат.

В ином смысле Алексей вы правы.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ольга, добрый день.

В случае заключения мирового соглашения и утверждения его судом подача иска по тем же требованиям к тому же истцу невозможна, поскольку производство по делу будет прекращено.

ГПК РФ. Ст.220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

При этом следует отметить, что определение суда об утверждении мирового соглашения имеет такую же силу, как и решение суда. Поэтому бояться нечего.

Поэтому приоритет решения суда выше мирового соглашения.

ООО МОЙ ЮРИСТ

На чем основан Ваш вывод?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

исполнительный лист кому дается и какие гарантии? нам самим спросить в суде про исполнительный лист или это решает судья

ольга

Выдается заявителю (первоначально истцу в деле).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).