Должны ли мы заплатить налог соразмерно своей доле квартиры?

Получили с братом по договору дарения от отца по 1\4 доли в квартире, вторая половина квартиры принадлежит сестре(владеет более трех лет). Продали ее по одному договору купли продажи за 3400000руб, но в договоре не указали распределение дохода от продажи. Это закрепили дополнительным соглашением и размер дохода никак не связан с долей, а именно мы с братом получили от продажи по 250000 руб. Остальной доход получила сестра для покупки квартиры отцу и себе . На момент продажи мы с братом владели квартирой менее года. Должны ли мы заплатить налог соразмерно своей доли?

Уточнение от клиента

То есть налог мы не платим так как получили сумму в 250000руб.? А не соразмерно доли в 1/4 от стоимости квартиры? И как быть если договор купли придажи зарегистрирован а дополнительное соглашение нет?

, Денис, г. Екатеринбург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах, при получении дохода от продажи доли в праве собственности на квартиру налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, Вы с братом вправе применить налоговый вычет — по 250 тыс. руб. каждый, т.е. в конечном счете ни Вы, ни брат налоги не уплачиваете.

Денис, да, закон ставит право на налоговый вычет в прямую зависимость от принадлежащей Вам доли в продаваемой квартире, а не от того, как Вы распределили выручку от продажи согласно допсоглашению. Если бы получили доход свыше 250 тыс. руб., то в части превышения должны бы были уплатить налог 13%.

По поводу допоглашения. Сделки, предусматривающие изменение условий зарегистрированной сделки, подлежат государственной регистрации в силу п. 2 ст. 164 ГК РФ.