Предоставление ЗУ инвалидам в Нижегородской области

Здравствуйте! я проживаю в Нижнем Новгороде. У меня ребенок инвалид 17 лет (через 2 месяца 18 будет). слышала что есть фз, который дает право инвалидам получить земельный участок. Звонила в администрацию города для уточнения, но мне удивленно ответили, что мы такое не делаем указаний нет и только многодетным семьям.

Вопрос: как мне получить для ребенка землю под огородничество (дом нам не нужен)?

- на каких условиях выдается: в собственность или аренду (в законе не понятно просто право пользование...а что это...вопрос)

- также можно ли в заявлении не указывать (везде такие образцы заявлений) конкретный земельный участок, я же не могу знать на какой могу претендовать! в списке закона Нижегородской области представлены всего 46 ЗУ на всю область!! это ужас!

, ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Законом семьям, имеющим в своем составе ребенка инвалида, предоставлено право на получение земельного участка в собственность под ведение личного подсобного хозяйства.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Это я и так знаю, поэтому и задала вышеперечисленные вопросы. Меня интересует сама процедура получения земли под огородничество и сроки. Это будет аренда или я бесплатно ее получу.? Заранее спасибо.

Меня интересует сама процедура получения земли под огородничество и сроки.

Для начала Вам необходимо подготовить пакет документов состоящий из:

— оригинал и копия паспорта ребенка;
— справка органа местного самоуправления об том, что ребенок ранее не использовал право на получение земельного участка в собственность;

- справка о регистрации заявителя;

— ИНН;

— справка об инвалидности.

Затем необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка в котором необходимо указать цель использования земли а также желаемое месторасположение.

Срок рассмотрения заявления: 1-2 мес.

Это будет аренда или я бесплатно ее получу

В заявлении Вы сами указываете желаемую форму владения землей (собственность или аренда). В последнем случае, аренда будет бесплатной.