Исключение из базы ФССП и дополнительные платежи

Здравствуйте.

Индивидульным предпринимателем накоплены задолженности перед ФНС по уплате налогов, страховых, пеней.

Дела переданы в ФССП, все исполнительные производства по делам окончены или прекращены по ст. 46 п.3 или п.4

Планирую оплатить налоги, страховые, пени и всё что выставила ФНС.

Достаточно ли будет по итогу уведомить ФССП письмами и копиями квитанций для исключения из базы исполнительных производств или нужно что-то ещё?

Будут ли выставлены дополнительные штрафы для оплаты от ФССП и в какой сумме?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Информация из базы исполнительных производств удаляется через 3 года после окончания производств (по указанным Вами пунктам 3 и 4 ч. 1 ст. 46). Основание — п. 4 ст. 6.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве».
2. Дополнительные штрафы от ФССП должны быть выставлены в размере 7% от суммы задолженности при отсутствии оплаты по долгам в срок, установленный для добровольного исполнения (5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении производства). Основание — п. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».