Есть ли какая-то возможность сохранить одну из квартир за сыном при разводе?

Добрый день!

Хотела бы узнать, как поступить в моей сложившейся ситуации. Муж, как выяснилось, наркоман. Не работает вот уже 2 года. В его собственности есть 2 квартиры, полученные в наследство. Хочу с ним развестись. У нас есть сын 4-х лет. Есть ли какая-то возможность сохранить одну из квартир за сыном? А мне стать опекуном до совершеннолетия? Очень жаль жилье, что его могут отобрать за долги, и не хочется идти на улицу с ребенком.

, Евгения, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

сохранить квартиру за сыном вы можете только если договориться с супругом о совершении договора дарения в пользу сына. Или если супруг не отдает отчет своим действиям — признать его (через суд) ограничено дееспособным или просить суд назначить вас его опекуном.как вариант.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данные квартиры будут являться имуществом вашего супруга, вы можете получить его следующими путями:

1. Брачный договор (до расторжения брака)

2. Соглашение о разделе имущества

Без этих документов вы не можете претендовать на указанное имущество при разводе

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.