Помогите выбрать максимальное количество ОКВЭД без получения лицензии

я живу в Москве.Открываю лингвистический клуб.У меня будут работать педагоги в найме. Сама тоже буду преподавать. Английский для дошкольников, школьников, взрослых и подготовка к школе для дошкольников( общая, не английский). Открываю ИП. Выбираю патент. Подсккажите, пожалуйста, максимальное количество кодов ОКВЭД , чтобы работать БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ!

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
(ст. 2 Закона об образовании)

Поэтому, чтобы не получать лицензию, нужно исключить наличие образовательной программы. На практике такие языковые курсы вообще, как правило, исключают слово «образование» из договоров, дабы избежать лицензирования. Например, предметом договора может быть:

Объединение усилий в деле гуманитарного развития клиента, в том числе:
  — расширение кругозора;
  — ознакомление с особенностями культур разных стран и народов, с их языками, обычаями, традициями;
  — изучение литературных и иных письменных источников;
  — общение с приглашенными гостями Центра.

Для указанной деятельности можно выбрать, как вариант,  следующие ОКВЭД:

90.04.2 Деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания

90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

С Уважением,
Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Москва

а еще есть какие-то? мне предлагают выбрать до 20 кодов.

Наталья

А зачем Вам выбирать много кодов ОКВЭД? Коды ОКВЭД, на самом деле, имеют информационно-статистический характер и, как правило, для одного вида деятельности, достаточно одного (максимум двух) кодов.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензированию подлежат не коды ОКВЭД, а определенная деятельность. В частности, Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» устанавливает исчерпывающий перечень видов образовательной деятельности, которые подлежат лицензированию.

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих

15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Соответственно, если Вы не будете заниматься данными видами образовательной деятельности, то Вам не нужно будет получать лицензию вне зависимости от того, какие коды Вы выберите.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Наталья, добрый день.

Считаю, что обойтись без лицензии, при этом ведя образовательную деятельность, возможно таким образом: будучи ИП, Вы можете сами преподавать. При этом вместо сотрудников по найму возможно совместное сотрудничество индивидуальных предпринимателей, которые также самостоятельно преподают. Это в том случае, если хотите все-таки осуществлять образовательную деятельность, а не «маскировать» фактически образовательную деятельность творческой, убрав слово «образование» из договоров.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Ст. 91

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.