Правомерен ли налог на дом за два года?

Здравствуйте. Подскажите... У меня на дачном участке расположен садовый домик (площадь 23 кв.м.). Все предыдущие 10 лет платил только налог на землю. Неделю назад пришло налоговое уведомление, в котором предлагают заплатить налог на домик за 2016 и 2014 годы. Насколько правомерны требования налоговой?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В соответствии со ст .196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет 3 года

Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В связи с тем, что Вам зачислили налог в пределах трех лет (2014-2016) требования налогового органа законно

Александр
Клиент, г. Краснодар

Я считаю, что требование налогового органа не законно. И дело здесь не в сроке исковой давности - в соответствии с п.1, п.2 ст. 401 и п.5, п.8 ст. 403 НК РФ налог на садовый домик указанной мною в тексте вопроса площади не начисляется.