Меня обманули насчёт ИП, куда обратиться?

Здравствуйте. Меня обманули. ТИПА подруга предложила заработать деньги открыв ИП и счёт в банке. Я сделала всё так как она сказала. Но не знала чем они занимаются. Спрашивала но постоянно переводили тему. Узнала тогда когда начали приходить письма о налогах. Страховые взносы тоесть. ИП я закрыла сама так как эта девушка избегала меня. Не знаю сейчас что делать. Возможности нет оплатить эту сумму. Что мне делать подскажите? Возможно ли эту сумму не оплачивать? Мне кредит даже не выдадут такую большую сумму. Я в панике.

, Эльвина, г. Пермь
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвина

В этой ситуации вам вряд ли получится переложить свою ответственность на вашу подругу

Так как скорее всего на документах стоит ваша подпись и вы должны знать Чем занимается ваше предприятие, кого вы принимаете на работу какие налоги Вы должны платить.

Спроса с  вашей подруги не будет. Она от всего скорее всего откажется

Конечно вы можете написать в полицию заявление о том что мошенническим способом она завладела вашей печатью если такое было.

Если Вы самостоятельно подписывали документы и ставили печать, а я полагаю в банке вы лично присутствовали при открытии счёта то спрос исключительно с вас

Ранее в Уголовном кодексе была статья 173 лжепредпринимательство сейчас такой статьи нету

Но раньше лиц привлекали к уголовной ответственности, за вот эти серые схемы, когда создавалось предприятие которое впоследствии, так называемые фирмы-однодневки, не собиралась ничем заниматься.

Будьте осторожны с этим неизвестно для каких целей проводились деньги по банковским счетам.

Хорошо если это просто какие-то финансовые небольшие афёры

А если эти деньги шли на экстремистские цели, финансирование  терроризма.

Решить вашу ситуацию нужно поглубже знать что происходило. Кто Что подписывал какие деньги откуда приходили.

 На какие цели кто работал и так далее

Пишите, постараемся вам помочь...