Что грозит, если забыл отпускной билет с отметкой?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, поехал в отпуск и забыл отпускной билет.По возвращению из отпуска мне необходимо предоставить в отдел кадров отметки о прибытии/убытии из местного военкомата. Грозит ли мне что-то за это? И можно ли предоставить вместого отпускного билета какой-то другой документ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

ПОРЯДОК
УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ
И ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.
(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.
(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.
При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.
2. Офицеры от полковника и выше о своем прибытии и убытии могут сообщать дежурному по военной комендатуре или военному комиссару по телефону или письменно, а командировочное удостоверение или отпускной билет для отметки даты прибытия и убытия направлять ему с нарочным.
(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, находящиеся в отпуске, могут прибывать к дежурному по гарнизону или в военный комиссариат в гражданской одежде.
(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).
(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для учета военнослужащих, прибывающих в отпуск или командировку, дежурным по военной комендатуре (в военном комиссариате) ведется книга учета военнослужащих по следующей форме:

Таким образом, Вы должны были отметится не позднее следующего дня после прибытия, вопрос об ответственности будет решать командование части, и отпускные Вам скорее всего не выплатят.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Попросите вам выслать отпускной билет по почте. Или хотя бы заполненный бланк отпускного в электронном виде для проставления отметок о прибытии и убытии. Вернетесь в часть, сдадите в строевую, там уже поставят подпись командира и печать. Или идите в комендатуру и подавайте рапорт об утрате отпускного. Чтобы были записи в книге учёта, возможно вам там поставят отметки на пустом бланке. Получите взыскание за нарушение правил убытия в отпуск, но это лучше, чем вам потом вычтут из отпуска количество суток на дорогу и будут проводить проверку по факту уклонения от исполнения обязанностей военной службы. Кроме того, если вы имеете право на бесплатный проезд в отпуск, то без отпускного не сможете отчитаться за дорогу.